Семинар-тренинг Светланы Алешкиной «Дети глазами взрослых и взрослые глазами детей»

В субботу, 16 апреля на базе Первой психологической клиники факультета социальных наук ННГУ им. Н.И.Лобачевского прошел семинар-тренинг Светланы Алешкиной «Дети глазами взрослых и взрослые глазами детей».
В семинаре приняли участие психологи, педагоги и родители, которым важно и интересно лучше понимать своих детей, выстраивать с ними более здоровые и качественные отношения.
Светлана Алешкина – коуч, тренер с большим опытом проведения подобных мероприятий. Ее энергия, знания, сила, вдохновленность идеями ‘’заряжают’’ аудиторию, настраивают на успешную работу.
На семинаре участники обсудили очень важную идею о том, что каждый ребенок с самого рождения обладает набором уникальных качеств и достоинств, которые необходимо заметить и поддержать, чтобы его
личность получила максимальное развитие в том направлении, к которому он склонен и будет максимально успешен.
В практической части семинара Светлана Алешкина при помощи методов телесно-ориентированной психотерапии, расстановочных техник, показала, как сильно иногда различаются чаяния и ожидания родителей и детей.
Участники попробовали сами ‘’стать’’ детьми и заново ‘’проиграть’’ свои детские состояния, а затем побыть в различных взрослых ролях – родителей и педагогов. Очень многие, казалось бы, знакомые и привычные установки при помощи этой расстановочной практики показали, что можно и нужно рассматривать ситуации под разными углами зрения, и то, что очевидно взрослому, иногда совсем иначе выглядит для ребенка. Подобные встречи помогают искать и находить решения в самых непростых, конфликтных
ситуациях, возникающих между взрослыми и детьми, напоминают, что самое главное, что мы можем подарить нашим детям это любовь, понимание и уважение.